Casa e decoração Shopping Gávea
Eventos

Carnaval 2019 RJ: agenda dos blocos de rua

A folia do carnaval começou há muito tempo no Rio (mais precisamente depois do ano novo… rs), tem posts pelo blog, mas aqui vai a agenda completa dos blocos de rua 2019 (no Instagram @acaradorio listei os blocos que mais gosto). Atenção, porque pode haver mudanças, dependendo do tempo, há previsão de chuva forte por aqui, acompanhe nas rede sociais também, os horários são de responsabilidade de cada bloco.

28/2 (quinta)

  • Região Central

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária – Centro
Horas: 18h

Chroma Aqui na Minha Mão
Onde: Rua do Rezende, entre o n. 34 e o n. 66 – Santa Teresa
Horas: 18h

Bloco dus Impussivi
Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, em frente ao prédio da Petrobras – Centro
Horas: 18h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves – Santa Teresa
Horas: 19h

  • Zona Sul

Inova Que Eu Gosto
Onde: Praia do Flamengo, 200 – Flamengo
Horas: 17h

Cobra Sarada
Onde: Parque Guinle – Laranjeiras
Horas: 17h

  • Zona Norte

Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521 – Engenho de Dentro
Horas: 16h

1/3 (sexta de Carnaval)

  • Centro, Santa Teresa

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros – Santa Teresa
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas

Escorrega Mas Não Cai
Onde: Rua Sacadura Cabral – Gamboa
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre, 318 – Santa Teresa
Horas: 16h

A Turma do Valdemar e os Caçadores de Orelha
Onde: Rua Morais e Vale – Centro
Horas: 17h

Ninho dos Cobra do Arsenal
Onde: Buraco do Lume – Centro
Horas: 17h

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha) – Centro
Horas: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15 – Lapa
Horas: 17h

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15 – Lapa
Horas: 17h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Peçanha/Graça Aranha) – Centro
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

  • Zona Sul

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana – Copacabana
Horas: 16h

Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete – Catete
Horas: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria – Ipanema
Horas: 18h

  • Grande Tijuca

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem – VIla Isabel
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel – Grajaú
Horas: 18h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

  • Zona Norte

Bloco do Caramuela
Onde: Praça Agripino Grieco – Méier
Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões – Ramos
Horas: 19h

Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ilha do Governador
Horas: 19h

  • Zona Oeste

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Bloco da Sorveteria
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

2/3 (sábado de Carnaval)

  • Região Central

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 7h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes – Centro
Horas: 7h
Estilo: Bloco das Antigas

Multibloco
Onde: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral – Centro
Horas: 8h
Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251 – Cidade Nova
Horas: 11h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista – São Cristóvão
Horas: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Vem Que Eu Te Carrego
Onde: Avenida Rodrigues Alves – Saúde
Horas: 14h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua do Senado – Centro
Horas: 14h30

Embalo de Santa Teresa
Onde: Largo do França – Santa Teresa
Horas: 15h

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 (em frente à Fundição Progresso) – Lapa
Horas: 15h
Estilo: Samba

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85 – Paquetá
Horas: 15h

Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, 175 – Paquetá
Horas: 16h

Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum – Saúde
Horas: 17h

  • Zona Sul

Amigos da Onça
Onde: Posto 3 – Flamengo
Horas: 6h

Escangalha
Onde: Rua Pacheco Leão – Jardim Botânico
Horas: 8h

Empolga às 9
Onde: Av. Atlântica, 4098 – Copacabana
Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434 – Glória
Horas: 9h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11 – Botafogo
Horas: 10h

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60 – Copacabana
Horas: 14h

Bloco do Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno – Botafogo
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira – Copacabana
Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 512 (em frente ao Sindicato do Chopp) – Leme
Horas: 14h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte – Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Marchinha

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro – Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro – Catete
Horas: 16h

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Santa Clara, 431 – Copacabana
Horas: 17h

Coração das Crianças da Rocinha
Onde: Rua 4 (próximo à Estrada da Gávea) – Rocinha
Horas: 18h

  • Grande Tijuca

Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 14h

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Bloco formado por dubladores

Banda do Largo da 2ª Feira
Onde: Rua Conde do Bonfim, 25 – Tijuca
Horas: 15h

Afro Dan Ara
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté – Vila Isabel
Horas: 17h

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward – Grajaú
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382 – Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129 – Vila Isabel
Horas: 16h

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430 – Tijuca
Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares – Praça da Bandeira
Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, 5 – Tijuca
Horas: 18h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Carrossel de Emoções
Onde: Avenida Lucio Costa – Barra
Horas: 8h
Estilo: Funk

Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó) – Barra
Horas: 10h

Orquestra Para Crianças
Onde: Praça da Barra Barrabonita – Recreio
Horas :10h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Bloco Só Te Pegando
Onde:A. Lucio Costa, 3650 – Barra
Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Afroreggae & Batucada Nosso Bloco
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 15h
Saiba mais

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares) – Recreio
Horas: 15h
Estilo: Gospel

Rio2Amores
Onde: Rua Mario Agostinelle (Condomínio RIO2) – Curicica
Horas: 16h

  • Zona Norte

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho – Zumbi
Horas: 10h

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, 110 – Pilares
Horas: 12h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti – Vila Kosmos
Horas: 13h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema – Méier
Horas: 14h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, 561 (Clube Mackenzie) – Méier
Horas: 14h

Vinil ao K7
Onde: Rua Soares Caldeira – Madureira
Horas: 15h

Bloco Honório Gurgel
Onde: Rua Américo Rocha, 1441 – Honório Gurgel
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno – Madureira
Horas: 16h

Banda Penha
Onde: Avenida Lobo, entra a rua Cintra e Santiago – Penha Circular
Horas: 16h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia – Freguesia
Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube – Tauá
Horas: 17h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego – Olaria
Horas: 17h

Banda do Méier
Onde: Rua Manuela Barbosa, 12 – Méier
Horas: 18h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Joaquim Méier, 213 – Méier
Horas: 18h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco – Engenho de Dentro
Horas: 18h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350 – Madureira
Horas: 20h

  • Zona Oeste

Cordão da Bola Laranja
Onde: Rua Jerônimo Barbalho – Campo Grande
Horas: 8h

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19 – Padre Miguel
Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho – Campo Grande
Horas: 12h

Bloco Empurra Que Pega
Onde: Rua Barros Alcarão, 283 – Pedra de Guaratiba
Horas: 15h

Morto Com Farofa
Onde: Rua Itápolis 7 – Campo Grande
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h

Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, 889 – Sepetiba
Horas: 16h

Orquestra Para Crianças
Onde: Praça Faisão – Campo Grande
Horas: 16h

Esquenta de Padre Miguel
Onde: Travessa Santo Agostinho, 17 – Padre Miguel
Horas: 17h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

D´Jorge
Onde: Rua Marco Sete – Senador Camará
Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso – Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom  – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

3/3 (domingo de Carnaval)

  • Região Central

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV – Centro
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) – Bairro de Fátima
Horas: 10h

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá
Onde: Praça José Bonifácio – Paquetá
Horas: 14h

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas – Centro
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre – Santa Teresa
Horas: 15h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138 – Centro
Horas: 16h
Estilo: Sambas Enredos

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia – Saúde
Horas: 17h

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo – Saúde
Horas: 17h

Bambas do Curuzu
Onde: São Cristovão – Centro
Horas: 16h

  • Zona Sul

Banda Du Rio
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 8h

Batucada Abençoada
Onde: Forte de Copacabana – Copacabana
Horas: 8h

Bangalafumenga
Onde: Monumento aos Pracinhas – Aterro
Horas: 9h

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann – Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério – Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Que Caquinha É Essa?
Onde:  Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva – Ipanema
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Areia
Onde: Posto 12 – Leblon
Horas: 11h

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva – Ipanema
Horas: 14h

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra) – Flamengo
Horas: 10h

Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia – Copacabana (Posto 6)
Horas: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Banda do Lidinho (infantil)
Onde: Praça do Lido – Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Horas: 15h

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann – Botafogo
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde: Rua do Catete, 153 – Catete
Horas: 15h

Harmonia de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, com Siqueira Campos – Copacabana
Horas: 16h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica – Copacabana
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar – Flamengo
Horas: 16h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental – São Conrado
Horas: 16h

  • Grande Tijuca

Thriller Elétrico
Onde: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Horas: 9h

Marcha Nerd
Onde: Praça Xaviuer de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Fantasia? Não! Cosplay!

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego – Grajaú
Horas: 16h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Buda da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra – Barra
Horas: 9h

Banda Alegria do Recreio
Onde: Av. Lucio Costa, 16.267 – Recreio
Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Porre Certo
Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins – Praça Seca
Horas: 14h

Bohemios da Pracinha e Vital
Onde: Rua Ourem, Esquina com a Rua Calmon – Curicica
Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Suvaco do Cristo & Empolga às 9
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 15h

  • Zona Norte

Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro – Cacuia
Horas: 9h

Cabrito Mamador
Onde: Rua São Sebastião – dENDÊ
Horas: 10h

Clubinho do Samba
Onde: Parado em frente ao Imperator (Dias da Cruz 170) – Méier
Horas: 11h

Largo do Sapê
Onde: Rua Nuaçu, 19 – Honório Gurgel
Horas: 12h

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Praça Anhangá, 112 – Brás de Pina
Horas: 13h

Alegria de Quintino
Onde: Rua Olina, 19 – Quintino
Horas: 14h

Quem Me Viu Mentiu
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 14h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pernambuco, 484 – Engenho de Dentro
Horas: 15h

Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso – Madureira
Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Bloco Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, 274 – Engenho de Dentro
Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos
Onde: Estrada do Quitungo, 1221 – Brás de Pina
Horas: 16h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter – Piedade
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567 – Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré – Anchieta
Horas: 16h

  • Zona Oeste

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 116 – Padre Miguel
Horas: 12h

10+ Malandros
Onde: Rua Figueiredo Camargo, 1268 – Bangu
Horas: 11h

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 136 – Padre Miguel
Horas: 12h

Suvaco do Gato
Onde: Rua Sargento José dos Santos, 199 – Paciencia
Horas: 14h

Arrastão do Monteiro
Onde: Estrada do Mato Alto – 739
Horas: 16h

Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, 889 – Sepetiba
Horas: 16h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 16h

Abraço do Urso
Onde: Estrada dos Sete Riachos, 358 – Santíssimo
Horas: 16h

Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro)  – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará – Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom  – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Augusto Brandão – Santíssimo
Horas: 19h

4/3 (segunda de Carnaval)

  • Região Central

Que Pena, Amor
Onde: Buraco do Lume – Centro
Horas: 10h
Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso – Lapa
Horas: 12h

Filhos da Martins
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 15h

Engata no Centro
Onde: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio – Centro
Horas: 15h

A Nega Endoidou
Onde: Rua Álvaro Alvim – Centro
Horas: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano – Centro
Horas: 16h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos,  em frente à Fundição Progresso – Lapa
Horas: 16h

Estratégia
Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro
Horas: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138 – Lapa
Horas: 16h30

Bloco da Colônia
Onde: Praia José Bonifácio, 175 – Paquetá
Horas: 17h

  • Zona Sul

Corre Atrás
Onde: Posto 11 – Leblon
Horas: 8h

Sargento Pimenta
Onde: Monumento dos Pracinhas – Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Bloco Virtual
Onde: Av. Atlântica, 656 – Leme
Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 9h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22 – Botafogo
Horas: 10h

Pede Passagem
Onde: Praça Santos Dummont – Gávea
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde: Av. Atlântica, 2964 – Copacabana
Horas: 11h
Estilo: Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica – Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos, 270 – Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório – Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227 – Catete
Horas: 15h

Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica – Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo
Onde: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo – Flamengo
Horas: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Copacabana (Posto 6)
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, 17 – Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190 – Glória
Horas: 16h

  • Grande Tijuca

Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso – Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva – Andaraí
Horas: 16h

Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso – Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca
Horas: 17h

Universibloco
Onde: Rua General Canabarro, 820 – Maracanã
Horas: 14h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Batalha dos Blocos: CarnaVivan & Bola Preta
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 11h30
Saiba mais

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera – Barra
Horas: 15h

Bloco das Divas
Onde: Avenida Lucio Costa, 16.304 (Quiosque Terapia) – Recreio
Horas: 15h

  • Zona Norte

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Megé – Ilha do Governador
Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão – Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546 – Pitangueiras
Horas: 13h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira – Vila Cosmos
Horas: 13h

Tudo Nosso
Onde: Rua Itacambira – Vila Cosmos
Horas: 13h

Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde: Em frente ao Império – Madureira
Horas: 13h30

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212 – Méier
Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, 269 – Méier
Horas: 16h

Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae – Tauá
Horas: 18h

  • Zona Oeste

Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, 889 – Sepetiba
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga – Padre Miguel
Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto – Padre Mgiuel
Horas: 17h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho) – Sepetiba
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha – Magalhães Bastos
Horas: 20h

5/3 (terça de Carnaval)

  • Região Central

Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo – Santa Tereza
Horas: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Fervo da LUD
Onde: Av. 1º de Março – Centro
Horas: 8h
Estilo: Ludmila, minha gente

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 11h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 80 – São Cristóvão
Horas: 16h

Banda das Quengas
Onde: No meio da Washington Luís – Lapa
Horas: 16h

Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138 – Lapa
Horas: 16h30

Bloco dos Primos
Onde: Praça Ex-Combatentes – Paquetá
Horas: 17h

Saymos do Egyto
Onde: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23 – Centro
Horas: 17h
Evento no Facebook

Turma do Copo
Onde: Praça José Bonifácio – Paquetá
Horas: 17h

  • Zona Sul

A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont – Gávea
Horas: 8h

Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão – Jardim Botânico
Horas: 8h

Rio Maracatu
Onde: Posto 8 – Ipanema
Horas: 8h
Estilo: Maracatu

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador -Laranjeiras
Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Av. Delfim Moreira (altura da Rua Rita Ludolf) – Leblon
Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras – Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões (Coreto Modernista) – Aterro
Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72 – Flamengo
Horas: 14h
Estilo: Gospel

É Tudo ou Nada?
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 448  – Humaitá
Horas: 12h
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira – Leblon
Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 14h

Último Gole
Onde: Parque dos Patins – Lagoa
Horas: 14h

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru – Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro – Leme
Horas: 15h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara – Copacabana
Horas: 15h

Bloco do UH
Onde: Praca Serzedelo Correa, 7 – Copacabana
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório – Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Onde: Rua Duvivier, 37 – Copacabana
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória,180 – Glória
Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá – Humaitá
Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371 – Catete
Horas: 17h

Chifroroso
Onde: Rua 2, 60 – Rocinha
Horas: 19h

  • Grande Tijuca

Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares – Tijuca
Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa – Tijuca
Horas: 14h

Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos – Vila Isabel
Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25 – Tijuca
Horas: 15h

Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, 4 – Tijuca
Horas: 16h

Banda do Andaraí
Onde: Rua Maxwell, 542 – Andaraí
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel – Tijuca
Horas: 18h

Foliões do Verdun
Onde: Rua Barão de Mesquita, 1069 – Grajaú
Horas: 18h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega
Onde: Avenida Lucio Costa, 6200 – Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão – Barra
Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Turbilhão Carioca & Estratégia
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 11h30
Saiba mais

Gambá Cheiroso
Onde: Rua Bruno Giorgi (Rio2)
Horas: 16h

  • Zona Norte

Batuke de Batom
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira) – Jardim Carioca
Horas: 13h

Meu Peru é Seu
Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega – Piedade
Horas: 13h

Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira – Madureira
Horas: 13h

Rebola Preta
Onde: Rua Barbosa, 350 – Cascadura
Horas: 14h

Banda Carnavalesca Flack
Onde:  Rua Magalhães de Castro, 6 – Riachuelo
Horas: 16h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, 585 – Engenho de Dentro
Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Rivadavia C Maia – Jardim América
Horas: 16h

Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis – Quintino
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567 – Olaria
Horas: 16h

Tribo Cacuia
Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horas: 16h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 17h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Bloco do Tramela
Onde: Rua João Pinheiro, 605 – Piedade
Horas: 17h

Bloco da Colheita
Onde: Rua João Pinheiro, 100 – Piedade
Horas: 18h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350 – Madureira
Horas: 20h

  • Zona Oeste

Banana Com Queijo
Onde: Rua Tecobé – Realengo
Horas: 15h

Bloco do Galho
Onde: Rua Abílio Barreto (início) – Guaratiba
Horas: 16h30

Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

6/3 (Quarta de Cinzas)

  • Região Central

Me Enterra na Quarta
Onde: Rua Áurea – Santa Teresa
Horas: 15h30

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa – Lapa)
Horas: 16h20

  • Zona Sul

Filhos da PUC
Onde: Posto 12 ao 11 – Leblon
Horas: 14h
Saiba mais

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 15h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

O Bloco Mais Foda do Mundo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.330 – Barra
Horas: 8h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10 – Recreio
Horas: 10h

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck – Taquara
Horas: 16h

  • Zona Norte

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca – Ilha do Governador
Horas: 11h

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro) – Engenho de Dentro
Horas: 15h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205 – Village
Horas: 16h

8/3 (sexta)

  • Centro

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera – Lapa
Horas: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

  • Ilha do Governador

Boco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 18h

9/3 (sábado)

  • Região Central

Bloco das Poderosas
Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes – Centro
Horas: 7h

Quizomba
Onde: Rua do Riachuelo, 7 – Lapa
Horas: 9h

Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo – Santa Teresa
Horas: 10h

Eu Amo Cerveja
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) – Lapa
Horas: 13h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533 – Centro
Horas: 14h

O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda – Estácio
Horas: 14h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74 – Paquetá
Horas: 5h

Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara – Lapa
Horas: 17h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado – Santa Teresa
Horas: 17h

  • Zona Sul

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 – Ipanema
Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: Praça Sandro Moreira – Flamengo
Horas: 10h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  70 – Botafogo
Horas: 14h

Banda de Ipanema – Homenagem
Onde: Praça General Osório – Ipanema
Horas: 15h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz – Copacabana
Horas: 16h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá – Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme – Leme
Horas: 15h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

  • Grande Tijuca

Superbacana*
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 16h
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Baterfunk
Onde: Av. Lúcio Costa, Posto 9 – Recreio
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece

Onde: Praça Professor Henrique Niremberg – Recreio
Horas: 14h

  • Zona Norte

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões – Engenho de Dentro
Horas: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto – Brás de Pina
Horas: 14h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2 – Del Castilho
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia – Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego – Olaria
Horas: 17h

  • Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais – Ribeira
Horas: 13h

  • Zona Oeste

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga – Padre Miguel
Horas: 16h30

10/3 (domingo)

  • Região Central

Papudinho do Rio Comprido
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin – Rio Comprido
Horas: 12h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães – Santa Teresa
Horas: 12h

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Joaquim Silva – Lapa
Horas: 14h

Galasextou
Onde: Rua General Almerio de Moura (estacionamento) – São Cristóvão
Horas: 16h

  • Zona Sul

Monobloco
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões, Coreto Modernista
Horas: 8h

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9 – Ipanema
Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão – Jardim Boânico
Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães – Copacabana
Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto – Botafogo
Horas: 16h

  • Grande Tijuca

Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem à banda Forfun

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté – Vila Isabel
Horas: 16h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Seu Veneno Me Alimenta
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10 – Recreio
Horas: 13h

Tô no Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10 – Recreio
Horas: 16h

  • Ilha do Governador

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 18h

  • Zona Norte

Giro do Arar
Onde:Parque Madureira – Madureira
Horas: 9h

  • Zona Oeste

Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon – Bangu
Horas: 16h

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê – Padre Miguel
Horas: 16h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078 – Bangu
Horas: 18h

As informações foram retiradas do Diário do Rio.  Vale lembrar que os horários e locais são de responsabilidade dos blocos.

 

Beijos da Thata

Me siga nas redes sociais ;)

Instagram: @thailisemonteiro | @acaradorio
Facebook: www.facebook.com/blogacaradorio
Twitter: @thailisecosinha
Youtube: www.youtube.com/user/acaradoriopontocom

Booking.com

Você pode gostar também

Sem comentários

Deixe um comentário