Eventos

Carnaval Rio 2017 – Agenda dos blocos de rua

Foto carnaval de Rua no Rio

Bloco Batuque das Meninas – Foto Fernando Maia/Riotur

Para tudo que eu vou descer! Já começou a festa carioca mais famosa do Brasil, com os blocos de carnaval de rua que a gente tanto ama. Peguei essa listinha emprestada do www.diariodorio.com com a agenda dos blocos de Rua do Rio de Janeiro 2017.  Tem os blocos extra-oficiais, ensaios e festas. São 451 bloquinhos em 578 desfiles, vamos lá conferir que a festa começou!

3 de Fevereiro de 2017 (Sexta)

Centro, Santa Teresa

Independente do Morro do Pinto
Onde
: Rua Farnese, em frente ao nº 83, Santo Cristo
Horas: 18h

Badalo de Santa Teresa
Onde
: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 19h

4 de Fevereiro de 2017 (Sábado)

Centro, Santa Teresa

Eles Que Digam
Onde
: Travessa São Diogo, Santo Cristo
Horas: 15h

Bloco das Carmelitas – Lançamento da Camisa
Onde
: Rua Dias de Barros com Ladeira de Santa Teresa, Bar do Serginho, Santa Teresa
Horas: 17h

Liga dos Blocos e Bandas da Zoa Portuária
Onde
: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 18h

Laranjeiras

Larga a Onça Alfredo – Ensaio
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h

Ipanema

Banda de Ipanema (Lançamento da Camisa)
Onde
: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 16h

Grajaú

Seu Kuka
Onde
: Rua Emilia Sampaio, Grajaú
Horas: 15h

Recreio

É Pequeno mas não amolece
Onde
: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 15h

Fazenda Botafogo

Beijo Quente
Onde
: Rua Pedro Jório, Fazenda Botafogo
Horas: 17h

Ilha do Governador

Os “20” de Ouro do Mestre Odilon
Onde
: Estrada do Rio Jequiá (Posto Necker Pinto), Ilha do Governador
Horas: 17h

5 de Fevereiro de 2017 (Domingo)

Centro

Unidos da Rego Barros
Onde
: Rua Rego Barros, Santo Cristo
Horas: 15h

Botafogo

Só Caminha
Onde
: Largo dos Leões, Botafogo
Horas: 14h

Bloco dos Barbas – Escolha do Samba (PAGO)
Onde
: Pistache, Botafogo
Horas: 18h
Entrada: R$ 10 ou R$ 30 (com camiseta)

Tijuca, Grajaú

Banda do Jiló
Onde
: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horas: 14h

Vai Tomar no Grajaú
Onde
: Av Engenheiro Richard 105, Grajaú
Horas: 17h

Méier, Piedade

Bigode Esticado
Onde
: Rua Dias da Cruz, nº 255, Méier
Horas: 18h

Xodó da Piedade
Onde
: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h

10 de Fevereiro de 2017 (Sexta)

Santa Teresa

Badalo de Santa Teresa
Onde
: Largo das Nevers, Santa Teresa
Horas: 19h

Pavuna, Irajá, Ramos

Se Deixar Eu Boto
Onde
: Rua Dr. José Thomás, nº 920, Pavuna
Horas: 18h

É o Bicho Folia
Onde
: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 19h

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h

11 de Fevereiro de 2017 (Sábado)

Centro, Mangueira, Paquetá

A Febre do Samba
Onde
:Rua Argemiro Bulcão, Gamboa
Horas: 15h

Encontro dos Blocos – Blocasso
Onde
: Praça Marechal Âncora, Centro
Horas: 16h

Paz e Amor
Onde
: Praça Pedro Bruno, Paquetá
Horas: 17h

Fala Meu Louro
Onde: Rua Waldemar Dutra, 19, Santo Cristo
Horas: 17h

Carmelitas
Onde:
Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Cordão do Prata Preta
Onde:
Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Alegria da Mangueira
Onde
: Campo da UPP Mangueira
Horas: 19h

Laranjeiras

Imprensa Que Eu Gamo
Onde
: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90,
Horas: 15h

GB Bloco
Onde
: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 15h

Gávea, Ipanema, Lagoa

Spantinha
Onde:  Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras)
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Desliga da Justiça
Onde:  Praça Santos Dumont, Gávea
Horas: 10h
Estilo: Os foliões vão fantasiados de herói

Spanta Neném
Onde:  Corte do Cantagalo, Lagoa
Horas: 12h

Banda de Ipanema
Onde
: Praça General Osório, em Ipanema
Horas: 17h30

Grajaú, Tijuca

Seu Kuka
Onde: Rua Emilia Sampaio, Grajaú
Horas: 15h

Puxa Que É Peruca
Onde:  Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 16h

Vou Treinar e volto Já
Onde:  Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 17h

Deixa a Língua no Varal
Onde: Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca
Horas: 18h

Nem Muda Nem Sai de Cima
Onde:  Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca
Horas: 19h

Barra, Jacarepaguá

Vira-Lata
Onde: Av. do Pepê c/ Érico Veríssimo
Horas: 10h

Panela Preta de Curicica
Onde:  Rua João Bruno Lobo, nº 38, Curicica
Horas: 17h

Engenho de Dentro, Higienópolis

Cacique de Higienópolis
Onde: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos, Higienópolis
Horas: 16h

Amigos da Esquina
Onde:  Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Irajá, Pavuna, Fazenda Botafogo

Beijo Quente
Onde
: Rua Pedro Jório, Fazenda Botafogo
Horas: 17h

Calma Amor
Onde:  Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horas: 17h

Ilha do Governador

#KDmeuBJ
Onde:  Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca, Village
Horas: 16h

Banda da Praia da Bica
Onde:  Quiosque Piratas, Praia da Bica
Horas: 16h

12 de Fevereiro de 2017 (Domingo)

Centro

Malandragem do Porto
Onde:  Travessa Silvia Baião, Saúde
Horas: 16h

Chinelo de Dedo
Onde:  Rua do Mercado, 23, Centro
Horas: 17h

Fiquei Firme da Favela
Onde:  Praça Américo Brum, Saúde
Horas: 17h

Jardim Botânico, São Conrado

Me Esquece
Onde:  Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Chame Gente (Vira-Lata)
Onde: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado
Horas: 10h

Laranjeiras, Botafogo, Copacabana

Volta Alice
Onde:  Rua Alice, Laranjeiras
Horas: 10h

Alegria Sem Ressaca
Onde: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, Copacabana
Horas: 10h

Calma, Calma Sua Piranha
Onde: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza, Botafogo
Horas: 11h

Tijuca, Grajaú

Império da Tijuca
Onde: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, Tijuca
Horas: 20h

Méier, Piedade

Bigodinho Esticado
Onde
: Rua Dias da Cruz, nº 255, Méier
Horas: 18h

Xodó da Piedade
Onde
: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h

Fazenda Botafogo, Vila da Penha, Quintino

Boi da Vila da Penha
Onde
: Rua Ápia, nº 890 a 900, Vila da Penha
Horas: 16h

Beijo Quente
Onde
: Rua Pedro Jório, Fazenda Botafogo
Horas: 17h

Tira a Roupa Neném
Onde
: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira, Quintino
Horas: 18h

Ilha do Governador

Se Cair Eu Como
Onde: Praça Calcutá, Freguesia
Horas: 12h

Foliões do Rio
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 12h

16 de Fevereiro de 2017 (Quinta)

Centro

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Distribuí Sem Juízo
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Flamengo

Inova Que Eu Gosto
Onde: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, Flamengo
Horas: 18h

17 de Fevereiro de 2017 (Sexta)

Centro, Santa Teresa

É Pequeno, Mas Vai Crescer
Onde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, Centro
Horas: 19h

Molha o Pé das Oito
Onde: Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua São José,  Centro
Horas: 20h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 20h
Enche? Não

Urca, Flamengo

Pega no Meu Meme e Balança (Não Oficial)
Onde: Quiosque na altura da Correia Dutra, Aterro do Flamengo
Horas: 17:27h

Ih, é Carnaval!
Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, Urca
Horas: 19h

Méier

Alegria do Méier
Onde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
Horas: 18h

Irajá, Pavuna

É o Bicho Folia
Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 18h

Se Deixar Eu Boto
Onde: Rua Dr. José Thomás, nº 920, Pavuna
Horas: 21h

18 de Fevereiro de 2017 (Sábado)

Centro, Santa Teresa, Paquetá

Céu na Terra
Onde: Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa
Horas: 8h
Enche? Sim

Põe na Quentinha?
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 15h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.
Enche? Mais ou menos

Batuke de Ciata
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 16h

Pinto Sarado
Onde: Travessa Sara, Santo Cristo
Horas: 17h
Enche? Sim

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 18h

Pérola da Guanabara
Onde: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 18h

Bloco do Rock
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h30

Carmelitas (Ensaio)
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Você Vem Se Quiser
Onde: ABI – Rua Araújo Porto Alegre, 71, Centro
Horas: 18h

Alegria da Mangueira
Onde: Campo da UPP da Mangueira, Mangueira
Horas: 19h

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa
Horas: 19h

Botafogo, Copacabana, Laranjeiras, Urca, Leme, Catete

Sá Pereira Infantil
Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Bloco dos Mendigos
Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 10h
Enche? Não

Só o Cume Interessa
Onde: Praça General Tibúrcio, Urca
Horas: 13h

Xupa Mas Não Baba
Onde: Rua Alice, 1, Laranjeiras
Horas: 14h

Bloco Brasil
Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horas: 14h

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h

Bloco da Mamadeira
Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horas: 16h

Rio Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 16h

Me Engana Que Eu Gosto
Onde: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Horas: 16h

Banda Bandida
Onde: Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro, Copacabana
Horas: 18h

Harmonia de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 18h

Amigos do Catete
Onde: Rua Dois de Dezembro com Rua do Catete, Catete
Horas: 18h

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo,363,  Catete
Horas: 18h

Cutucano Atrás
Onde: Avenida Atlântica, altura do nº 458 – Quiosque Estrela de Luz – Calçadão, Leme
Horas: 18h

Leblon, Ipanema, Jardim Botânico

Imaginô? Agora Amassa…
Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon
Horas: 10h

AREIA
Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 11h

Cordão de São José da Lagoa
Onde: Av. Borges de Medeiros 2735 (Praça da Igreja de São José), Lagoa
Horas: 11h

Bloco da Pracinha
Onde:Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horas: 12h
Estilo: Infantil

Simpatia É Quase Amor
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 16h
Enche? LOTA DEMAIS!

Tijuca, Vila Isabel, Maracanã, Grajaú, Praça da Bandeira

Mini Bloco
Onde: Praça Xavier Brito, Tijuca
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Batuquebato
Onde
: Em frente ao Museu do Índio, Maracanã
Horas: 10h

Plantão Bom é Samambaia
Onde: Praça Maracanã, Maracanã
Horas: 12h

Bloco da Urubuzada
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Butano na Bureta
Onde: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã
Horas: 14h
Estilo: Foliões fantasiados
Enche?  Enche, mas mantém alto grau de brincabilidade…

Seu Kuka
Onde
: Rua Emilia Sampaio, Grajaú
Horas
: 15h

Bloco do Ipê
Onde: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca
Horas: 17h

Já Comi Pior Pagando
Onde: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horas: 16h

Afoxé Omo Ifá
Onde: Praça Barão de Drummond, Tijuca
Horas: 18h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horas: 18h

Banda do Tijuca Tênics Clube
Onde: Tijuca Tênis Clube, Tijuca
Horas: 18h

Jacarepaguá, Barra, Recreio

Parei de Beber, Não de Mentir
Onde: Praça do Bandolim, Curicica
Horas: 12h

Bloco D´Samba
Onde: Av. do Pepê c/ Érico Veríssimo, Barra
Horas: 12h

Banda do Pechincha
Onde: Largo do Pechincha
Horas: 12h

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko Barra
Horas: 14h

Fla Master
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horas: 15h

Cê Tá Lindo
Onde: Rua Meringuava, nº 401, Taquara
Horas: 16h

Embalo da Barão
Onde: Country Club, Praça Seca
Horas: 16h

Lavou Tá Limpo
Onde: Bosque da Praça, Praça Seca
Horas: 16h

Guri da Merk
Onde: Praça Albert Sabin (Praça da Merck), Taquara
Horas: 16h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 15h

Morde e Pìca Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá
Horas: 18h

Méier, Engenho de Dentro, Maré, Del Castilho e Riachuelo

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco com 2 de Fevereiro, Engenho de Dentro
Horas: 16h

Serrote Afiado
Onde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horas: 17h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h

Banda da Flack
Onde: Rua Falck, Riachuelo
Horas: 19h

Boca Aberta
Onde: Rua Tancredo Neves, Maré
Horas: 20h

Irajá, Rocha Miranda, Vista Alegre, Brás de Pina, Abolição

Alegria do Sapê
Onde: Rua Picui, Rocha Miranda
Horas: 15h

Cachorrão Folia
Onde: Rua Manoel Araújo com Aníbal Porto, Irajá
Horas: 16h

Vizinha Fofoqueira
Onde: Rua Divnópolis, 167, Irajá
Horas: 16h

Calma Amor
Onde: Praça Ferreiro Souto, Abolição
Horas: 17h

Encosta Que Ele Cresce
Onde: Rua Ribadejo, Vista Alegre
Horas: 17h

Calma Amor
Onde: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horas: 17h

Apertado Mas Entra
Onde: Rua Sultana, Bras de Pina
Horas: 17h

 Ilha do Governador

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 12h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, altura do número 205, Portuguesa
Horas: 17h

Os Monarcas
Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horas: 17h

19 de Fevereiro de 2017 (Domingo)

Centro, São Cristóvão, Rio Comprido, Estácio

Cordão do Boitatá (Cortejo)
Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 9h

Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 9h30
Estilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta

Bloco da Preta
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 10h
Estilo: Preta Gil cantando minha gente!

Escravos da Mauá
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 13h

Meu Glorioso São Cristóvão
Onde: Rua General Bruce, 551, São Cristóvão
Horas: 15h

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h

Foliões da Prainha
Onde
: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 15h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Horas: 17h

O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá, Estácio
Horas: 18h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Coração das Meninas
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 19h

Laranjeiras, Copacabana, Botafogo, Urca

Gigantes da Lira
Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Blocão de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Rainha Elisabeth, Copacabana
Horas: 9h

Chora me Liga
Onde: Avenida Atlântica, Posto 6, Copacabana
Horas: 10h
Estilo: Música sertaneja

Quem Num Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos, Laranjeiras
Horas: 14h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca
Horas: 16h

Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horas: 17h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, Botafogo
Horas: 18h

Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 18h

Jardim Botânico, Ipanema, Leblon

Imagininho
Onde: Praça Claudio Coutinho, Leblon
Horas: 9h

Suvaco do Cristo
Onde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horas: 10h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 11h

Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 11h

Tijuca, Grajaú

Bloco das Cacheadas
Onde: Rua Barão de Mesquita, 280, Tijuca
Horas: 11h

Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 17h

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú
Horas: 17h

Banda da Praça Afonso pena
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 18h

Barra, Jacarepaguá, Valqueire

Mini Bloco
Onde: Praça do Pomar, Barra
Horas: 9h

Vai Tomar no Zóio
Onde: Est. Do Sacarrão s/n (Bar do Zóio), Vargem Grande
Horas: 12h

Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias, Vila Valqueire
Horas: 13h

Banda da Barra
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600 – Bondinho da Banda da Barra, Barra
Horas: 15h

Incha Rola
Onde: Rua Araticum , 603, Aniç
Horas: 17h

Méier, Cavalcante, Engenho de Dentro, Inhaúma, Piedade

Miss Bellydance Brasil
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 10h

Banda de Cavalcante
Onde: Rua Graça Melo, em frente ao nº 640, Cavalcante
Horas: 10h

Bigode Esticado
Onde: Rua Dias da Cruz, 255, Méier
Horas: 15h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h

Unidos do Cuitezão
Onde: Rua Cuité, Inhaúma
Horas: 18h

Bonecos Gigantes do Germano
Onde:Rua Dias da Cruz 868, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Madureira,  Vila da Penha, Irajá, Quintino, Cordovil

Bloco Timoneiros da Viola
Onde: Praça Paulo da Portela, Madureira
Horas: 15h

Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Horas: 15h

Garganta Seca de Irajá
Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horas: 17h

Pra Se Apaixonar
Onde: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira, Quintino
Horas: 19h

Unidos da Lapa de Irajá
Onde: Praça Padre Portugal, Irajá
Horas: 16h

Vamos Com Tudo
Onde: Rua Gal. Carvalho c/ Rua João Henrique, Cordovil
Horas: 18h

Ilha do Governador

Fuzuê da Ilha
Onde: Praça do Grego, Jardim Guanabara
Horas: 15h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praiça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h

Campo Grande, Padre Miguel

Bloco Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horas: 16h

Batucada do Nosso Bloco
Onde: Largo do Rio da Prata, Campo Grande
Horas: 16h

21 de Fevereiro de 2017 (Terça-Feira)

Bangu

Zona Mental
Onde: Praça Guilherme da Silveira
Horas: 16h

22 de Fevereiro de 2017 (Quarta-Feira)

Centro

Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro
Horas: 19h
Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras

Piedade, Manguinhos

Banda do Tio Marco
Onde: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Horas: 20h

Discípulos de Oswaldo
Onde: Largo do Amorim c/ Rua Rosa da Fonseca, Manguinhos
Horas:20h

23 de Fevereiro de 2017 (Quinta-Feira)

Centro, Santa Teresa

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício
Onde: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, Centro
Horas: 18h
Estilo: Versátil, com repertório musical de marchinhas a funks consagrados dos anos 90, com destaque para os instrumentos de sopro.

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 19h

Bloco dos Impússivi
Onde: Rua Lelio Gama, Centro
Horas: 20h

Laranjeiras, Flamengo

Cobra Sarada
Onde: Em frente ao Parque Guinle, Laranjeiras
Horas: 18h
Estilo: infantil

Engenho de Dentro

Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Horas: 17h
Estilo: É um bloco como dos carnavais antigos, onde se brinca, dança e confraterniza com espaço.  Este ano os foliões poderão escolher fantasias para desfilar e serem maquiados.

24 de Fevereiro de 2017 (Sexta de Carnaval)

Centro, Santa Teresa

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Dragões da RIachuelo
Onde: Rua do Senado, Bairro de Fátima
Horas: 16h

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 19h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 19h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 20h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Escorrega Mas Não Cai
Onde
: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 20h

Boêmios da Lapa
Onde
: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 21h

Copacabana, Catete

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 19h

Senta Que Eu Empurro
Onde
: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete
Horas: 21h

Ipanema

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 20h

Tijuca, Grajaú

Bloco Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 20h

Turma dos 300
Onde
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 20h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 22h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

Barra

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde
: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko
Horas: 14h

Engenho Novo, Cachambi e Pilares

Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h

Bloco do Ooooooi
Onde: Praça Avaí, Cachambi
Horas: 22h

Irajá, Ramos

É o Bicho Folia
Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 18h

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h

Ilha do Governador

Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 20h

Bangu, Pedra de Guaratiba

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 19h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

 

25 de Fevereiro de 2017 (Sábado de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Glória, Mangueira

Céu na Terra
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 8h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h30
Estilo: Bloco das Antigasa

Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 10h
Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Maravilhas do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 12h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 15h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h
Estilo: Samba

Os Mariocas
Onde: Praça dos Estivadores, Centro
Horas: 17h

Aconteceu
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Cordão do Prata Preta
Onde:
Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Alegria da Mangueira
Onde: Campo da UPP Mangueira, Mangueira
Horas: 19h

Sacode Mangueira
Onde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Glória, Catete, Laranjeiras, Aterro

Bloco da Favorita
Onde
: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Julio de Castilhos, Copacabana
Horas: 10h
Estilo: Funk

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde
: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 10h

Sem Saidinha
Onde
: Praça Alex Schumacher Bastos, Botafogo
Horas: 10h

Empolga às 9
Onde
: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 11h
Estilo: MPB e Pop
Enche? Muito!

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde
: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 11h30

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h

Ulalá Balancê
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 15h
Enche? Não

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h

Bloco dos Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda da Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Fala Que´u Te Escuto
Onde
: Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes, Glória
Horas: 16h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 17h
Estilo: Marchinha

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo 340 (campo de terra), Flamengo
Horas: 17h

Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 18h

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 18h

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 18h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema,  Gávea, Rocinha

Escangalha
Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horas: 11h

Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas

Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Rebloco
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 20h

Tijuca, Grajaú, Praça da Bandeira, Vila Isabel

Zazumba (Cabloco Muderno)
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 13h

Se Não Guenta, Por Que Veio?
Onde
: Rua Guaxupé c/ Rua Uruguai, Tijuca
Horas: 15h

Olha Pá Mim
Onde
: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 16h

Afro Dan Ara
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h

Seu Kuka
Onde
: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h

Diversão Brasileira
Onde
: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 17h
Estilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral

Amigos do Wilson Alicate
Onde
: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 18h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde
: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h

Chora 10
Onde
: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 19h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Blocão da BArra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :9h

Carrossel de Emoções
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Estilo: Funk

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Baile do Guri
Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Lins e Pilares

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares
Horas: 16h

Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h

Essa Parada do Lins
Onde
: Rua Lins Vasconcelos, 178, Lins
Horas: 17h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 18h

Banda do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier
Horas: 18h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Hora Certa de Cavalcante
Onde
: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante
Horas: 18h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 19h30

Amigos da Joaquim Méier
Onde
: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horas: 20h

Madureira, Brás de Pina, Olaria, Penha, Ramos

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h

Estrelinhas da Penha
Onde: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h

Do Vinil ao K7
Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h

Banda de Madureira
Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira
Horas: 17h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas:12h

Os Monarcas
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 16h

Campo Grande, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Bangu

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 13h

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas:13h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 15h

Esquenta da Padre Miguel
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
Horas: 17h

Vamos Que Vamos
Onde: Vila São João, Campo Grande
Horas: 18h

Xupa Que Eu Gamo
Onde: Praça Parque Leopoldina, Bangu
Horas: 20h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Santíssimo
Horas: 20h

Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Alegria de São Bento
Onde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Bangu
Horas: 21h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

26 de Fevereiro de 2017 (Domingo de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, Paquetá

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 9h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 11h

Bloco Exagerado
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 18h
Estilo: Sambas Enredos

Toma Uma
Onde
: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 19h

Banda da Conceição
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Bangalafumenga
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Banda do Lidinho
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 14h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121, Copacabana
Horas: 15h

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h

Folia do Galo
Onde
: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 16h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.

Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 16h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Gladiadores de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 17h

Império da Folia
Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Horas: 17h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horas: 17h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h

Foliões de Botafogo
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 18h
Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.

Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado

AREIA
Onde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 10h

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 14h

Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor
Onde
: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Turbilhão Carioca
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h

Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 17h

Pragradar da Rocinha
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

Thriller Elétrico
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 10h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Marcha Nerd
Onde
: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Horas: 15h

Perereca do Grajaú
Onde
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 18h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Primeiro Amor Samba Retrô
Onde
: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Estilo: Músicas românticas.

Buda da Barra
Onde
: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra
Horas: 12h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h

Banda Alegria do Recreio
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Baile do Guri
Onde
: Praça da Merk, Taquara
Horas: 15h

Porre Certo
Onde
: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 17h

Méier, Piedade,  Riachuelo

Clubinho do Samba
Onde: Rua José Veríssimo, 150, Méier
Horas: 11h

Terremoto
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h

Pressão Alta
Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade
Horas: 17h

Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Xodó da Piedade
Onde
: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h

Bloco do Boi Dormir
Onde
: Rua Dias da Cruz, 170, Méier
Horas: 18h

Madureira, Anchieta, Brás de Pina, Quintino, Vila Kosmos, Vila da Penha, Penha, Olaria

Bloco dos Palhacinhos
Onde
: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horas: 14h

Fome Zero
Onde
: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
Onde
: Praça de Magno, Madureira
Horas: 15h

Banda do Limãozinho
Onde
: Conjunto Guaporé, Brás de Pina
Horas: 15h

Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h

Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h

Alegria de Quintino
Onde
: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 17h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde
: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 18h

Boi de Anchieta
Onde
: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Vai Tomar no Azul
Onde
: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina
Horas: 18h

Turma da Paz de Madureira (TPM)
Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira
Horas: 19h

Sorriso de Criança
Onde
: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h

Raízes da Vila da Penha
Onde
: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Onde
: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 10h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde
: Rua Magno Martins em frente a Praia, Ilha do Governador
Horas: 16h

Quem Me Viu Mentiu
Onde
: Praça Jerusalém, Ilha do Governador
Horas: 16h

Bloco do Pente
Onde
: Praça dos Bancários, Ilha do Governador
Horas: 18h

Bangu, Padre Miguel, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Cosmos

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Praça da Rua X, Padre Miguel
Horas: 14h

10+ Malandros
Onde: Rua Bela Flor, 50, Bangu
Horas: 15h

Passa Régua de Bangu
Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
Horas: 19h

Bloco Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu
Horas: 19h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 20h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:21h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo
Horas: 21h

Amigos do Zé
Onde: Rua Beira Rio, 1305, Cosmos
Horas: 20h

27 de Fevereiro de 2017 (Segunda de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão,  Paquetá

Afroreggae
Onde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 10h

Banda do Jorge
Onde: Praça Mario Lago, Centro
Horas: 11h

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 14h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 14h

Bloco da Eclética (não oficial)
Onde: Arco do Teles
Horas: 15h
Estilo: Braço carnavalesco da Festa Eclética, que mistura musical nacional e internacional, de Cazuza a Mr Catra, de Novos Baianos à Beyoncé.

Bloco Teatral Filhos da Martins
Onde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 15h

Comuna Que Pariu (não oficial)
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal
Horas: 15h

Engata no Centro
Onde
: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 16h

Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa da Mosqueira, Lapa
Horas: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde
: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 17h

A Nega Indoidou
Onde
: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horas: 17h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 17h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 18h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Leão da Pedra
Onde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo
Horas: 17h

Bloco da Colônia Z-3
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória,  Catete, Flamengo, Leme, Aterro

Bloco Virtual
Onde:Avenida Atlântica – Posto 1 – no Calçadão, Leme
Horas: 9h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Sargento Pimenta
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 12h

Não Deixe o Rock Morrer (Bloco do Bar Bukowski)
Onde: Rua Álvares Ramos, Botafogo
Horas: 14h
Saiba mais

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h

Afoxé Ylê Alá
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h
Estilo: Bloco das Antigas

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 17h

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 17h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 17h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre Atrás
Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 9h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 16h
Estilo: Baile Infantil

Império da Cruzada
Onde: Rua Humbert de Campos entre Av. Afranio de Melo Franco e Av. Borges de Medeiros, Leblon
Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 17h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Vila Isabel, Andaraí

Quero Exibir Meu Longa
Onde
: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 11h
Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”

Raízes do Varandão
Onde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
Horas: 17h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 18h

Charanga Melindrosas de Vila Isabel
Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem, Vila Isabel
Horas: 19h

Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Recreio, Jacarepaguá

Samba de Santa Clara
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h

Bloco Isbarra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 15h

Baile do Guri
Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 17h

Divas do Recreio
Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Horas: 18h

Méier, Piedade

Terremoto
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h

Galo do Méier
Onde
: Rua Constança Barbosa, 212, Méier
Horas: 17h

Papo de Cachaça
Onde
: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 18h

Madureira, Anchieta, Vila da Penha, Olaria, Vila Kosmos, Ricardo de Albuquerque, Quintino

Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h

Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
Horas: 18h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h

Foliões do Rio
Onde
: Rua Japoara, Ricardo de Albuquerque
Horas: 22h

Ilha do Governador

Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá
Horas: 11h

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 11h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 15h

Bangu, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba Santíssimo, Magalhães Bastos

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horas: 18h

Fúria de Bangú
Onde: Rua Bolobo, Bangu
Horas: 19h

Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Santíssimo
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

28 de Fevereiro de 2017 (Terça de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Estácio, Rio Comprido

Carmelitas
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 10h
Estilo: Bloco das Antigas

Cheiro na Testa
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13h

Visita Fofoqueira
Onde
: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
Horas: 16h

Dragões da Riachuelo
Onde
: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
Horas: 16h

Os Mariocas
Onde
: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 17h

Banda da Amizade
Onde
: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

O Fervo
Onde
: Rua Maia de Lacerda, Estácio
Horas: 18h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h

Banda das Quengas
Onde
: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 18h

Enxota que eu vou
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Fecha Bar
Onde
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória, Aterro

Bagunça Meu Coreto
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 11:00

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 13h
Estilo: Gospel

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 15h

Os Imóveis
Onde
: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 15h

É Tudo ou Nada
Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao  Pedro II , Humaitá
Horas: 15h
Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II

Banda da Sá Ferreira
Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Banda do Peru Pelado
Onde
: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 17h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 17h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 17h

Bloco do UHH!
Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
Horas: 17h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 18h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete
Horas: 18h

Perereka Sem Dono
Onde: Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza, Botafogo
Horas: 18h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da Gávea
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 9h

Vagalume O Verde
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
Horas: 11h

Rio Maracatu
Onde
: Posto 8, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Maracatu

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas

Só Falta Você
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Chifrorosso
Onde: Rua 2, Rocinha
Horas: 18h

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 19h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Se Me Der, Eu Como
Onde
: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 16h

Mulheres da Vila
Onde
: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 16h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde
: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 17h30

Banda Haddock
Onde
: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 18h

Banda da Saens Peña
Onde
: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 19h

Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Bloco da Gold
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 12h

Banda Alegria do Recreio
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Gambá Cheiroso
Onde
: Rua Bruno Giorgi, s/n – Anfiteatro
Horas: 15h

Baile do Guri
Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h

Bloco dos Cachaças
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 15h

Engenho de Dentro, Piedade, Riachuelo, Jardim América

Furukuteu
Onde: Rua Teresa Cavalcante, Piedade
Horas: 17h

Turma da Tramela
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde
: Rua Venâncio Ribeiro, nº 452, Engenho de Dentro
Horas: 19h

Banda da Flack
Onde: Rua Flack, Riachuelo
Horas: 18h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América
Horas: 20h

Bloco do Ooooooi
Onde: Praça Avaí., Cachambi
Horas: 22h

Madureira, Quintino, Penha, Vila Kosmos, Brás de Pina, Olaria, Anchieta, Vila da Penha

Banda do Limãozinho
Onde
: Conjunto Guaporé, Brás de Pia
Horas: 16h

Canela Fina
Onde
: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino
Horas: 16h

Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h

Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h

Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 18h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 18h

Sorriso de Criança
Onde
: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h

Ilha do Governador

Alegria do Guarabu
Onde
: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 11h

Batuke de Batom
Onde
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 12h

Tribo Cacuia
Onde
: Rua Sargento João Lopes, 54
Horas: 16h

Amigos da Onça
Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horas: 17h

Ai Se Eu Te Pego
Onde
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 18h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Bangu, Padre Miguel, Campo Grande, Realengo, Pedra de Guaratiba, Sepetiva

 

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 15h

Muceludos de Padre Miguel
Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horas: 17h

Perereca Vadia
Onde: Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89, Campo Grande
Horas: 17h

Banguçando o Coreto
Onde
: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu
Horas: 19h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Passa Régua de Bangu
Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
Horas: 19h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 20h

Bangay Folia
Onde: Rua Barão de Capanema, Bangu
Horas: 21h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Banana Com Queijo
Onde: Rua Açú, 719, Realengo
Horas: 21h

1º de Março de 2017 (Quarta de Cinzas)

Centro

Viemos do Egyto
Onde: Praça dos Expedicionários, Centro
Horas: 1h

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 16h

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 16h20
Estilo: Entendedores, entenderão

Catete

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Gávea

Filhos da PUC
Onde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC)
Horas: 16h

Jacarepaguá

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 19h

Engenho de Dentro

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 16h

Ilha do Governador

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 12h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

Bangu

Bangay Folia
Onde: Rua Barão de Capanema, Bangu
Horas: 21h

2 de Março de 2017 (Quinta)

Centro

Voltar Pra Quê?
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 21h

3 de Março de 2017 (Sexta)

Centro

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 20h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Vila Isabel

Kizomba
Onde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Méier

Alegria do Méier
Onde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
Horas: 19h

4 de Março de 2017 (Sábado das Campeãs)

Centro, Santa Teresa

Bloco das Poderosas
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, em frente ao Circo Voador, Lapa
Horas: 10h

Bloco Superbacana (Não Oficial)
Horas: 15h
Onde: Av. Churchill, 60, São Quim Botequim, Castelo
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)
Enche? Ano de estréia do bloco

OBA – Organização Bons Amigos
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 17h

Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 18h

Botafogo, Leme, Catete

Se Esta Rua Fosse Minha
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 13h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Horas: 17h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme, Leme
Horas: 18h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Ipanema, São Conrado

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 16h
Enche? Bastante

Tijuca

Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem a banda Forfun.

Barra, Recreio

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 17h

Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
Horas: 17h

Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h

Penha, Olaria

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 20h

Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 18h

Pedra de Guaratiba, Realengo

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

5 de Março de 2017 (Domingo)

Centro, Rio Comprido, Santa Teresa

Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h
Estilo: Releitura de músicas atuais

Papudinho do Rio de Janeiro
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 14h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 15h

Copacabana, Botafogo, Flamengo

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 16h

Boka de Espuma
Onde
: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 18h

Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 11h

Galinha do Meio Dia
Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema
Horas: 11h

Vila Isabel, Tijuca

Herdeiros da Vila
Onde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel
Horas: 19h

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 20h

Recreio, Barra

Tô no Recreio com a Confraria
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 12h

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

Méier

Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 17h

Ilha do Governador

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 12h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h

Realengo

Balbúrdia de Realengo
Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo
Horas: 17h

 

Me siga nas redes sociais ;)

Instagram: @thailisemonteiro
Facebook: www.facebook.com/blogacaradorio
Twitter: @thailisecosinha
Youtube: www.youtube.com/user/acaradoriopontocom

Você pode gostar também